Сварка с плохой сетью 220в. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Сварка с плохой сетью 220в. |
25.8.2016, 14:06
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 21 Регистрация: 15.5.2012 Пользователь №: 27489 |
Знакомый попросил приобрести сварочный аппарат для хоз. нужд. Но напряжение у него на участке слабое, присмотрел Ресанту Проф - http://resanta.ru/production/svarobor/sai-...ai-190prof.html
Кто имеет опыт в использовании аппарата и как он себя ведёт в реально плохих сетях? Обещают что работает от 100 в. Какие есть альтернативы для пониженного напряжения? |
|
|
|
|
26.8.2016, 7:07
Сообщение
#2
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2073 Регистрация: 16.11.2009 Из: Кирсанов Тамбовская область - Новый Уренгой ООО Энерготехсервис Пользователь №: 16238 |
Диапазон рабочего напряжения, В
100-260 Максимальный потребляемый ток, А 33 Напряжение холостого хода, В 65 Напряжение дуги, В 26,4 Диапазон регулирования сварочного тока, А 10-190 Это с того сайта. Если даже и будет работать при 100 В (фантастика!) - аппарат имеет ограничение по току потребления 33 А, т.е. больше он из розетки взять не сможет, или сгорит, или сработает защита. 100 В*33 А= 3300 ВА. Напряжение дуги 26,4 В, соответственно ток дуги (возьмем КПД 80%, и то много) = 3300/26,4*0,8= 100 А. Поучается, при снижении напряжения сети до 100 В больше 100 А на электрод аппарат НИКАК не может выдать. Про соседей тихо промолчим |
|
|
26.8.2016, 15:01
Сообщение
#3
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 21 Регистрация: 15.5.2012 Пользователь №: 27489 |
Да я не про расчёты на бумаге а про реальный опыт. Тем более схемы аппаратов на этом форуме есть - Блок накачки для аппарата Юрия если я не ошибаюсь( что-то беглым взглядом не нашёл а поиск работает как-то коряво ).
|
|
|
26.8.2016, 15:06
Сообщение
#4
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 16 Регистрация: 28.1.2012 Из: Нижний Новгород Пользователь №: 25913 |
Какие есть альтернативы для пониженного напряжения? http://www.welding-russia.ru/catalog.html?...e_id=1882638607 http://www.tehnosvarka.ru/catalog/mma_svarka/arc_160_pfc.htm И немного неточность в вычислениях. При 100 амперах на нормальной ММА характеристике будет 22-23 вольта. К тому же эти данные, что приведены в характеристиках на аппарат даны при нормальной сети. И ток естественно при уменьшении сетевого напряжения будет увеличиваться. Хотя насышение дросселя ККМ при таком напряжении так же уменьшится, что и приведёт к тому, что выходной ток сварочника при напряжении 100 вольт составит максимум 120 ампер. Но этого достаточно, что бы сваривать тройкой теми же ОК46, ОЗС-12 или МР3С. Примерно от 165 до 250 вольт выходной ток сварочника будет стабилен. Проверялось на ЛАТРе. Выше не могу сказать, не поднимал так напругу, а ниже начинается падение выходного тока. Но! Напряжение ХХ при этом остаётся одинаковым, что сказывается на поджиге электрода. Он будет таким же как и при нормальной сети. Гроверсом варил где то при 80 вольтах под нагрузкой. Ампер 90 он давал. Ток по первичке пёр конечно дикий, но варить было можно. Хотя ККМ не для этого делеют, что бы варить от пониженного, но при хороших (большого сечения) проводах можно и использовать этот побочный эффект. -------------------- Ремонт сварочного оборудования.
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 15:53 |
|
|
|
|