Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Оделить виновность...

BogAD
сообщение 22.1.2015, 19:20
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 16.1.2010
Из: Кемеровская обл. г.Белово
Пользователь №: 16939



Приветствую всех!

Помогите с ссылками на нормативные акты и правила (просили помочь).
Ситуация:
В январе 2014 в строящемся коттедже фирма установила тепловое оборудование в цокольном этаже по договору.
Силовой кабель был смонтирован ими (медь 6 кв.мм 5 жил). По ситуации потребовалась распределительная коробка на потолке (бетонная плита) т.к. требовалось запитать 2 потребителя, но заказчик на 2 кабеля от щита не соглашался. Соединение в коробке выполнены колодкой клеммной винтовой на 10 мм2 (5 клейм из линейки 12 шт).

Заказчик сильно тянул с оплатой за работу оплатил только в ноябре 2014, до этого на объект представителей фирмы не пускал.
Профилактический осмотр фирма не делала (не было в договоре).

В декабре 2014 из-за ослабления N провода, загорелась распред-коробка и струями расплавленного пластмассы повредила установленное оборудование, которая хорошо подгорело.

Теперь заказчик составил иск на возмещение ущерба в 10-кратном размере от стоимости оборудования.
Как доказать что заказчик обязан был сам делать ППР?
На памяти есть, что требуется проверка винтовых соединений электропроводки не менее 1 раза в 6 мес (в нормальных помещениях). Но это по локальным актам на производстве.
Не могу найти правила и нормативы на жилые дома.
Помогите выручить друзей...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 22.1.2015, 20:54
Сообщение #2





Гости






Цитата(BogAD @ 22.1.2015, 19:20) *
...
В январе 2014 в строящемся коттедже фирма установила тепловое оборудование в цокольном этаже по договору.
Силовой кабель был смонтирован ими (медь 6 кв.мм 5 жил). По ситуации потребовалась распределительная коробка на потолке (бетонная плита) т.к. требовалось запитать 2 потребителя, но заказчик на 2 кабеля от щита не соглашался. Соединение в коробке выполнены колодкой клеммной винтовой на 10 мм2 (5 клейм из линейки 12 шт).
...
В декабре 2014 из-за ослабления N провода, загорелась распред-коробка и струями расплавленного пластмассы повредила установленное оборудование, которая хорошо подгорело.
...

Какое сечение отходящих от коробки кабелей? Скорее всего имеет место брак монтажников, или не затянули ноль, или какая-то жилка отходящего кабеля вообще под винт не попала. При нормальном монтаже винтовые зажимы даже в условиях вибрации годами работают, а тут распредкоробка на потолке. Ладно бы ещё алюминий, можно было на его текучесть погрешить, но тоже сложновато. А то, что винтовые зажимы раз в полгода проверять, не встречал такого норматива, если ему следовать так эксплуатационники, в том же ЖКХ, только этим и будут заниматься.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 22.1.2015, 21:30
Сообщение #3





Гости






BogAD,
Вообще-то не с того начинаете, все это ля-ля-ля. Необходим акт расследования возникновения возгорания. Отчего загорелось -такое заключение дает лаборатория, как правило лаборатория МЧС. Поднимаются все проекты, акты выполненных работ, договор на работы, протоколы испытаний, считается реальный ущерб ит.д. В комиссию по расследованию обязательно включается представитель подрядчика (чтобы заказчик умерил свои фантазии). Короче включается нормальный бюрократический аппарат. А Вы сразу выкладываете технические характеристики, по котрым врят ли что можно установить. Деломожет дойти до суда- а там состязательный процесс, кто-кого
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
с2н5он
сообщение 22.1.2015, 21:36
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 23335
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996



вообще то начинать надо с договора, заключенного между организациями, а так можно только гадать кто, чего и где и как
можете его выложить?

Цитата(BogAD @ 22.1.2015, 20:20) *
Теперь заказчик составил иск на возмещение ущерба в 10-кратном размере от стоимости оборудования.

заказчик не Наполеон?


--------------------
интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
savelij®
сообщение 22.1.2015, 21:40
Сообщение #5


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 13416
Регистрация: 30.5.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5663



Цитата
Соединение в коробке выполнены колодкой клеммной винтовой на 10 мм2 (5 клейм из линейки 12 шт).
Соединяли провода в клемнике встык? Тут и копайте... кто виноват.


--------------------
Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_The Gadfly_*
сообщение 23.1.2015, 7:35
Сообщение #6





Гости






Вы хоть немного уточните что есть тепловое оборудование, каким сечением были выполнены отходящие линии, кто предоставлял клемник, если колодка типа КВ-12 от косяк монтажников - такой колодкой провод 6 мм и пару отходящих толком не обожмешь, как правило срывается резьба
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.6.2026, 14:46
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены