Оделить виновность... |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Оделить виновность... |
22.1.2015, 19:20
Сообщение
#1
|
|
![]() Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 49 Регистрация: 16.1.2010 Из: Кемеровская обл. г.Белово Пользователь №: 16939 |
Приветствую всех!
Помогите с ссылками на нормативные акты и правила (просили помочь). Ситуация: В январе 2014 в строящемся коттедже фирма установила тепловое оборудование в цокольном этаже по договору. Силовой кабель был смонтирован ими (медь 6 кв.мм 5 жил). По ситуации потребовалась распределительная коробка на потолке (бетонная плита) т.к. требовалось запитать 2 потребителя, но заказчик на 2 кабеля от щита не соглашался. Соединение в коробке выполнены колодкой клеммной винтовой на 10 мм2 (5 клейм из линейки 12 шт). Заказчик сильно тянул с оплатой за работу оплатил только в ноябре 2014, до этого на объект представителей фирмы не пускал. Профилактический осмотр фирма не делала (не было в договоре). В декабре 2014 из-за ослабления N провода, загорелась распред-коробка и струями расплавленного пластмассы повредила установленное оборудование, которая хорошо подгорело. Теперь заказчик составил иск на возмещение ущерба в 10-кратном размере от стоимости оборудования. Как доказать что заказчик обязан был сам делать ППР? На памяти есть, что требуется проверка винтовых соединений электропроводки не менее 1 раза в 6 мес (в нормальных помещениях). Но это по локальным актам на производстве. Не могу найти правила и нормативы на жилые дома. Помогите выручить друзей... |
|
|
|
|
| Гость_Гость сочувствующий_* |
22.1.2015, 20:54
Сообщение
#2
|
|
Гости |
... В январе 2014 в строящемся коттедже фирма установила тепловое оборудование в цокольном этаже по договору. Силовой кабель был смонтирован ими (медь 6 кв.мм 5 жил). По ситуации потребовалась распределительная коробка на потолке (бетонная плита) т.к. требовалось запитать 2 потребителя, но заказчик на 2 кабеля от щита не соглашался. Соединение в коробке выполнены колодкой клеммной винтовой на 10 мм2 (5 клейм из линейки 12 шт). ... В декабре 2014 из-за ослабления N провода, загорелась распред-коробка и струями расплавленного пластмассы повредила установленное оборудование, которая хорошо подгорело. ... Какое сечение отходящих от коробки кабелей? Скорее всего имеет место брак монтажников, или не затянули ноль, или какая-то жилка отходящего кабеля вообще под винт не попала. При нормальном монтаже винтовые зажимы даже в условиях вибрации годами работают, а тут распредкоробка на потолке. Ладно бы ещё алюминий, можно было на его текучесть погрешить, но тоже сложновато. А то, что винтовые зажимы раз в полгода проверять, не встречал такого норматива, если ему следовать так эксплуатационники, в том же ЖКХ, только этим и будут заниматься. |
|
|
| Гость_Гость_* |
22.1.2015, 21:30
Сообщение
#3
|
|
Гости |
BogAD,
Вообще-то не с того начинаете, все это ля-ля-ля. Необходим акт расследования возникновения возгорания. Отчего загорелось -такое заключение дает лаборатория, как правило лаборатория МЧС. Поднимаются все проекты, акты выполненных работ, договор на работы, протоколы испытаний, считается реальный ущерб ит.д. В комиссию по расследованию обязательно включается представитель подрядчика (чтобы заказчик умерил свои фантазии). Короче включается нормальный бюрократический аппарат. А Вы сразу выкладываете технические характеристики, по котрым врят ли что можно установить. Деломожет дойти до суда- а там состязательный процесс, кто-кого |
|
|
22.1.2015, 21:36
Сообщение
#4
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 23335 Регистрация: 12.7.2009 Из: Вологодская область Пользователь №: 14996 |
вообще то начинать надо с договора, заключенного между организациями, а так можно только гадать кто, чего и где и как
можете его выложить? Теперь заказчик составил иск на возмещение ущерба в 10-кратном размере от стоимости оборудования. заказчик не Наполеон? -------------------- интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
|
|
|
|
|
22.1.2015, 21:40
Сообщение
#5
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13416 Регистрация: 30.5.2006 Из: Санкт-Петербург Пользователь №: 5663 |
Цитата Соединение в коробке выполнены колодкой клеммной винтовой на 10 мм2 (5 клейм из линейки 12 шт). Соединяли провода в клемнике встык? Тут и копайте... кто виноват.
-------------------- Не говорите что мне делать,.... и я не скажу куда вам идти.©
|
|
|
| Гость_The Gadfly_* |
23.1.2015, 7:35
Сообщение
#6
|
|
Гости |
Вы хоть немного уточните что есть тепловое оборудование, каким сечением были выполнены отходящие линии, кто предоставлял клемник, если колодка типа КВ-12 от косяк монтажников - такой колодкой провод 6 мм и пару отходящих толком не обожмешь, как правило срывается резьба
|
|
|
![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 27.6.2026, 14:46 |
|
|
|
|