Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
radomyr
сообщение 3.7.2007, 11:09
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 3.7.2007
Пользователь №: 8922



Интересует ответ на такой (теоретический) вопрос:
Возможно ли использование обмотки класса точности 0.5 измерительного трансформатора тока в цепях релейной защиты.
Спасибо.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
МЭИ
сообщение 3.7.2007, 11:48
Сообщение #2


Заглянувший
*

Группа: Модераторы
Сообщений: 24
Регистрация: 21.12.2006
Пользователь №: 7942



Класс точности для цепей РЗ не имеет значения...поэтому 0,5 вполне подойдет
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
radomyr
сообщение 4.7.2007, 9:09
Сообщение #3


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 3.7.2007
Пользователь №: 8922



Спасибо, но насколько я понимаю от класса точности зависит то, насколько точно измерительный преобразователь тока произведет ток во вторичной цепи, а поскольку устройства РЗА имеют конкретные токовые уставки срабатывания - мне кажется, что класс точности как раз имеет значение. Вроде бы так? Ведь класс точности характеризирует (точно не помню) или абсолютную, или относительную ошибку прибора при измерениях. Если что не так, то поправьте.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
SeGA
сообщение 4.7.2007, 14:59
Сообщение #4


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 10.7.2006
Пользователь №: 6046



Цитата(radomyr @ 3.7.2007, 12:09) *
...
Возможно ли использование обмотки класса точности 0.5 измерительного трансформатора тока в цепях релейной защиты...

Нежелательно, измерительная обмотка Т.Т. за счет насыщения магнитопровода ограничивает токи, протекающие через трансформатор при аварийных режимах, и тем самым защищает подключенные приборы от повреждения. Насыщение может начинаться ( в зависимости от типа ТТ) при превышении ном. тока на 5 или 10%
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
doro
сообщение 4.7.2007, 20:03
Сообщение #5


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 628
Регистрация: 28.3.2007
Из: Краснодар
Пользователь №: 8432



Не зря изобретены обмотки класса Р и 0,5 Первые лучше использовать в цепях защиты. Высокая характеристика намагничивания, что позволяет с минимальными потерями и искажениями работать при токах короткого замыкания, которые могут в десятки раз превышать максимальный нагрузочный ток. Если в эту обмотку поставить стрелочный прибор, при КЗ стрелку можно попросту сломать. Для измерений предназначены вторые. Большое насыщение вызывает большие искажения. Ну и что с того, что за несколько секунд амперметр покажет не 5000 А, а 2000?. А вот для защиты это существенно. Именно при КЗ она должна измерить ток с максимальной достоверностью, а при нагрузочном режиме прости спит.
Впрочем, если у Вас есть действительная вольт-амперная характеристика и сопрпотивление нагрузки, можно без проблем посчитать действительную погрешность при использовании обмотки класса 0,5 в цепях защиты.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2025, 16:41
Rambler's Top100    Рейтинг@Mail.ru 
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены