Молниеприемник |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Молниеприемник |
| Гость_Гость_Санек_*_* |
20.10.2011, 22:43
Сообщение
#1
|
|
Гости |
Доброй ночи!!! Не можем придти к знаменателю. отдельностоящий ГРПШ (газовый шкаф) на окраине деревни, защещается стержневым молниеприемником, забиваем контур №1. Сам шкаф ГРПШ должен заземляться, присоединяем к котуру №1 или забиваем контур №2? Помогите найти правду.
|
|
|
|
|
20.10.2011, 22:45
Сообщение
#2
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 23335 Регистрация: 12.7.2009 Из: Вологодская область Пользователь №: 14996 |
имхо: хватит одного контура
-------------------- интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
|
|
|
| Гость_Гость_Санек_*_* |
20.10.2011, 22:59
Сообщение
#3
|
|
Гости |
если делать один контур, есть вероятность заноса высокого потенциала на ШРП и получиться может большой бум при ПУМ
|
|
|
20.10.2011, 23:25
Сообщение
#4
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 23335 Регистрация: 12.7.2009 Из: Вологодская область Пользователь №: 14996 |
заноса через землю?
-------------------- интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
|
|
|
|
|
21.10.2011, 10:52
Сообщение
#5
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1446 Регистрация: 29.9.2008 Из: ХМАО-Югра Пользователь №: 12179 |
Можно хоть 10 контуров наделать, но всё равно их объединять нужно (ПУЭ, РД).
Так какой смысл городить огород? Вот только ЕМНИМС по РД стержневой молниеотвод должен быть соединён с заземлителем не менее чем в двух местах, а так, как заземлитель у вас всего один, то как его в 2-х местах присоединить? Получается нужно делать 2 заземлителя. -------------------- "К верхнему днищу бака приварить треугольное отверстие диаметром 40х60мм."
|
|
|
| Гость_Гость_* |
22.10.2011, 15:29
Сообщение
#6
|
|
Гости |
|
|
|
22.10.2011, 16:08
Сообщение
#7
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 23335 Регистрация: 12.7.2009 Из: Вологодская область Пользователь №: 14996 |
это и имел ввиду
-------------------- интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
|
|
|
|
|
| Гость_Гость_* |
25.8.2013, 10:42
Сообщение
#8
|
|
Гости |
Может и не по теме. Собираемся ставить ОПС-1-В ИЭК на вводе, в ВРУ . Воздушный ввод, есть повторное заземление на вводе в здание -на вводе на изоляторах нулевый провод заземлен, и заземление подведено в ВРУ проводом 16 кв.мм.Разделение в ВРУ. Вводной автомат на 63А . Надо ли ставить до ОПС автомат.выключатель на случай пробоя ОПС и коротыша, или раз есть вводной автомат ,не надо ничего городить? С другой стороны, если ОПС пробьет все отключится , а тут холодильник; если свой автомат как бы надежнее. Вообще из каких соображений выбирать номинал ,тип.характеристику автомата в цепи ОПС в этом случае? Рылся в инете, как бы рекомендуют предохранители в цепи ОПС . Лето было грозовое, выбило приборы пожарной сигнализации,телевизор, видеонаблюдение.
|
|
|
26.8.2013, 8:10
Сообщение
#9
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2259 Регистрация: 15.9.2010 Пользователь №: 19511 |
Отдельный автомат на ОПС лишним не будет. При этом, часто ОПС подключаются до вводного автомата и требуют собственной защиты.
Отмечу, что повторное заземление выполняется в точке разделения РЕ и N, т.е. в щите ВРУ. По крайней мере проложите проводник от заземляющего устройства к РЕ-шине ВРУ. |
|
|
| Гость_Гость_* |
26.8.2013, 10:14
Сообщение
#10
|
|
Гости |
а автомат номинал, как выбрать,если на вводе на 63А?
|
|
|
|
|
26.8.2013, 10:29
Сообщение
#11
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2259 Регистрация: 15.9.2010 Пользователь №: 19511 |
Условий выбора аппарата защиты для ОПС не встречал. Но как правило номинал близок или равен к вводному автомату. Видимо в связи высокими значениями токов молнии. Но т.к. 63 А это много, я бы применил автомат 50 А из условий селективности. Иначе смысла нет. Характеристика автомата (B, C, D, K, Z, L, G и др.) такая же как у вводного.
|
|
|
31.8.2013, 13:33
Сообщение
#12
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 521 Регистрация: 20.6.2010 Из: Самарская Пользователь №: 18712 |
|
|
|
| Гость_Гость_* |
31.8.2013, 19:10
Сообщение
#13
|
|
Гости |
Ввод воздушный ,если ставить предохранители придется ставить отдельный ящик( автомат или рубильник ,предохранители,, ОПН) .т.к в существующем места нет; автомат только влезет.
|
|
|
2.9.2013, 15:09
Сообщение
#14
|
|
|
Кое в чем специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2823 Регистрация: 23.6.2013 Из: Минск, Беларусь Пользователь №: 33972 |
А на ОПН и желательно отдельный металлический ящик, потому, что есть вероятность его разрушения.
|
|
|
| Гость_Гость_kkk_*_* |
8.11.2013, 14:20
Сообщение
#15
|
|
Гости |
опс-1 ставиться после вводного автомата иначе при большом и длительном грозовом импульсе не произойдет отключение по линии и опс-1 просто сгорит...
|
|
|
22.1.2014, 15:56
Сообщение
#16
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 72 Регистрация: 20.11.2011 Из: СССР Москва Пользователь №: 25072 |
Отдельный автомат на ОПС лишним не будет. При этом, часто ОПС подключаются до вводного автомата и требуют собственной защиты. Обратите внимание, при покупке ОПС, в упаковке нормальные производители кладут бумажку, типа паспорта, в ней указывают рекомендуемую защиту, АВ или плавкую вставку и номинал для данного ограничителя. Вставки ИМХО предпочтительнее т.к. у них значительно выше быстродействие, соответственно снижается вероятность выгорания содержимого ящика с ОПС при ПУМ. а автомат номинал, как выбрать,если на вводе на 63А? Поставьте вставки на 100- 120А и ОПС до вводного автомата |
|
|
![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 26.6.2026, 15:05 |
|
|
|
|