Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

СУП в ванной , в хрущёвке

Олега
сообщение 2.1.2013, 16:06
Сообщение #21


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



В моем домике ни молниезащиты, ни емкостей не бывало. Пятиэтажка питерская.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 2.1.2013, 17:47
Сообщение #22





Гости






Цитата(Олега @ 2.1.2013, 16:06) *
В моем домике ни молниезащиты, ни емкостей не бывало. Пятиэтажка питерская.

По идее молниезащита должна быть (хотя Питер...), антенны коллективного приёма телевидения наверняка были, а они как раз и связывались с молниеприёмной сеткой на плоских крышах пятиэтажек. Спуски на землю делались по торцам зданий. Хотя может быть и такое, что Ваша пятиэтажка "до эпохи исторического материализма"? Хрущёвки, по крайней мере у нас (с 1966 года), все оборудовались молниезащитой.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 3.1.2013, 10:21
Сообщение #23


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(Гость сочувствующий @ 2.1.2013, 17:47) *
..на плоских крышах пятиэтажек. Спуски на землю делались ..

Сталинка (проект), постр. 57г., крыша двухскатная, ни сетки ни опусков (ни одного). Пожарная лестница до земли не доходила метра 2,5 потом ее подрезали еще на пару метров, чтоб не лазали на крышу. Лифтовых шахт нет.
Абсолютное большинство домов истор.части Василеостровского р-на - довоенные, а то и дореволюционные. Там и фундаменты не могли использовать (камень) и контуров нет.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nail
сообщение 3.1.2013, 10:39
Сообщение #24


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1720
Регистрация: 2.5.2008
Из: новокуйбышевск
Пользователь №: 11098



Цитата(Олега @ 2.1.2013, 15:51) *
У меня шкурный интерес к теме - делаю свою ванную комнату icon_wink.gif
Рассуждения, в т.ч. для критики:

Да... вопрос действительно наверно будет ещё очень долго актуальным. Нигде в РД не написано как устраивать заземление в домах старой постройки. Единственно в ПУЭ есть: можно использовать УЗО в качестве дополнительной защиты. Тоже голову ломаю как быть. Недавно делал квартиру, было желание найти арматуру и к ней подсоединится, но арматуру нашёл, а она даже м/у собой не связана. Поэтому не стал делать заземление, так и оставил просто на УЗО. А порассуждать всегда пожалуйста, может все вместе придём к какому нибудь решению.


--------------------
Иногда чтобы докопаться до истины, приходится глубоко копать.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 3.1.2013, 11:11
Сообщение #25


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Цитата(Transformator @ 3.1.2013, 10:39) *
Нигде в РД не написано как устраивать заземление в домах старой постройки.

А главное как к этому устроению относиться. Две позиции:
1. Устройство ЗУ (до этого отсутствовавшее) и магистрали - уже реконструкция ЭУ, а значит требуется проект, а значит и не обойтись "малой кровью" - ОСУП и ДСУП по полной программе, пяти- и трехпроводка.. а не чуток, кое где.
2. Повторное заземление на вводе в здание и магистраль заземления (зануления) и прежде не возбранялось, а только приветствовалось. Почему бы не доработать существующую ЭУ (до наилучшего варианта тогдашнего ПУЭ) на время покуда не нагрянет реконструкция (появятся средства в УК icon_smile.gif ).
По 1-2 т.р. и сами скинемся на благое дело. При этом система видится даже безопаснее (по части PEN-оборванца). Опять же уравниваем и заземляем в конкретно нужном помещении(ях) и по кратчайшему пути, минуя некие соединения в РЩ, ЭЩ, квартирных щитках.. (все это городилово, путем не обслуживаемое).

Сообщение отредактировал Олега - 3.1.2013, 11:38
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nail
сообщение 3.1.2013, 13:19
Сообщение #26


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1720
Регистрация: 2.5.2008
Из: новокуйбышевск
Пользователь №: 11098



Цитата(Олега @ 3.1.2013, 11:11) *
По 1-2 т.р. и сами скинемся на благое дело. При этом система видится даже безопаснее (по части PEN-оборванца). Опять же уравниваем и заземляем в конкретно нужном помещении(ях) и по кратчайшему пути, минуя некие соединения в РЩ, ЭЩ, квартирных щитках.. (все это городилово, путем не обслуживаемое).

Здесь я с вами абсолютно согласен. Это и есть реконструкция. А я о том когда пришёл к клиенту сделать квартиру, не буду же я производить реконструкцию, да и тянуть РЕ до ВРУ клиент вряд ли согласится. На данный момент ничего кроме просто УЗО не вижу.


--------------------
Иногда чтобы докопаться до истины, приходится глубоко копать.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 3.1.2013, 17:51
Сообщение #27


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18524
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Стоп-стоп..
Цитата(Олега @ 3.1.2013, 11:11) * По 1-2 т.р. и сами скинемся на благое дело.
Процитированный абзац относится ко второй позиции.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.6.2026, 16:51
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены