СУП в ванной , в хрущёвке |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
СУП в ванной , в хрущёвке |
2.1.2013, 16:06
Сообщение
#21
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 18524 Регистрация: 6.8.2007 Из: СПб Пользователь №: 9143 |
В моем домике ни молниезащиты, ни емкостей не бывало. Пятиэтажка питерская.
|
|
|
|
|
| Гость_Гость сочувствующий_* |
2.1.2013, 17:47
Сообщение
#22
|
|
Гости |
В моем домике ни молниезащиты, ни емкостей не бывало. Пятиэтажка питерская. По идее молниезащита должна быть (хотя Питер...), антенны коллективного приёма телевидения наверняка были, а они как раз и связывались с молниеприёмной сеткой на плоских крышах пятиэтажек. Спуски на землю делались по торцам зданий. Хотя может быть и такое, что Ваша пятиэтажка "до эпохи исторического материализма"? Хрущёвки, по крайней мере у нас (с 1966 года), все оборудовались молниезащитой. |
|
|
3.1.2013, 10:21
Сообщение
#23
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 18524 Регистрация: 6.8.2007 Из: СПб Пользователь №: 9143 |
..на плоских крышах пятиэтажек. Спуски на землю делались .. Сталинка (проект), постр. 57г., крыша двухскатная, ни сетки ни опусков (ни одного). Пожарная лестница до земли не доходила метра 2,5 потом ее подрезали еще на пару метров, чтоб не лазали на крышу. Лифтовых шахт нет. Абсолютное большинство домов истор.части Василеостровского р-на - довоенные, а то и дореволюционные. Там и фундаменты не могли использовать (камень) и контуров нет. |
|
|
3.1.2013, 10:39
Сообщение
#24
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1720 Регистрация: 2.5.2008 Из: новокуйбышевск Пользователь №: 11098 |
У меня шкурный интерес к теме - делаю свою ванную комнату Рассуждения, в т.ч. для критики: Да... вопрос действительно наверно будет ещё очень долго актуальным. Нигде в РД не написано как устраивать заземление в домах старой постройки. Единственно в ПУЭ есть: можно использовать УЗО в качестве дополнительной защиты. Тоже голову ломаю как быть. Недавно делал квартиру, было желание найти арматуру и к ней подсоединится, но арматуру нашёл, а она даже м/у собой не связана. Поэтому не стал делать заземление, так и оставил просто на УЗО. А порассуждать всегда пожалуйста, может все вместе придём к какому нибудь решению. -------------------- Иногда чтобы докопаться до истины, приходится глубоко копать.
|
|
|
|
|
3.1.2013, 11:11
Сообщение
#25
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 18524 Регистрация: 6.8.2007 Из: СПб Пользователь №: 9143 |
Нигде в РД не написано как устраивать заземление в домах старой постройки. А главное как к этому устроению относиться. Две позиции: 1. Устройство ЗУ (до этого отсутствовавшее) и магистрали - уже реконструкция ЭУ, а значит требуется проект, а значит и не обойтись "малой кровью" - ОСУП и ДСУП по полной программе, пяти- и трехпроводка.. а не чуток, кое где. 2. Повторное заземление на вводе в здание и магистраль заземления (зануления) и прежде не возбранялось, а только приветствовалось. Почему бы не доработать существующую ЭУ (до наилучшего варианта тогдашнего ПУЭ) на время покуда не нагрянет реконструкция (появятся средства в УК По 1-2 т.р. и сами скинемся на благое дело. При этом система видится даже безопаснее (по части PEN-оборванца). Опять же уравниваем и заземляем в конкретно нужном помещении(ях) и по кратчайшему пути, минуя некие соединения в РЩ, ЭЩ, квартирных щитках.. (все это городилово, путем не обслуживаемое). Сообщение отредактировал Олега - 3.1.2013, 11:38 |
|
|
3.1.2013, 13:19
Сообщение
#26
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1720 Регистрация: 2.5.2008 Из: новокуйбышевск Пользователь №: 11098 |
По 1-2 т.р. и сами скинемся на благое дело. При этом система видится даже безопаснее (по части PEN-оборванца). Опять же уравниваем и заземляем в конкретно нужном помещении(ях) и по кратчайшему пути, минуя некие соединения в РЩ, ЭЩ, квартирных щитках.. (все это городилово, путем не обслуживаемое). Здесь я с вами абсолютно согласен. Это и есть реконструкция. А я о том когда пришёл к клиенту сделать квартиру, не буду же я производить реконструкцию, да и тянуть РЕ до ВРУ клиент вряд ли согласится. На данный момент ничего кроме просто УЗО не вижу. -------------------- Иногда чтобы докопаться до истины, приходится глубоко копать.
|
|
|
3.1.2013, 17:51
Сообщение
#27
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 18524 Регистрация: 6.8.2007 Из: СПб Пользователь №: 9143 |
Стоп-стоп..
Цитата(Олега @ 3.1.2013, 11:11) * По 1-2 т.р. и сами скинемся на благое дело. Процитированный абзац относится ко второй позиции. |
|
|
|
|
![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 27.6.2026, 16:51 |
|
|
|
|