Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Ошибка при подключении измерительного трансформатора тока

Kettle
сообщение 27.8.2012, 16:10
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 27.8.2012
Пользователь №: 28223



Добрый день!
При подключении измерительных трансформаторов тока подрядчик что-то перепутал на одном из трех трансформаторов, и в результате учет начал считать плюс (Wp+) и одновременно минус (Wp-).
Сразу это не обнаружили, по обнаружению вызвали представителей энергосбыта, которые в свою очередь оформили акт о выявленном нарушении.
Я, как человек не разбирающийся в электротехнике, по простоте душевной считал, что ничего страшного не произошло, и нужно суммировать показания Wp+ (от двух правильно подключенных трансформаторов) и модуль показания Wp- за период работы с неправильно подключенным трансформатором, все это дело перемножить на КТ, и т.о. получить кол-во потребленной э/э.
Мне было указано на то, что вышеописанная ошибка привела к неправильной работе (в сторону недоучета) всей системы учета (что-то про звезду говорили) и причинению ущерба энергоснабжающей организации.
Расчет величины ущерба был выполнен следующим образом:
1. Показания Wp- учета (кстати, практически точно равные половине Wp+) были проигнорированы.
2. Показания Wp+ за период работы с ошибкой были увеличены в два раза - собственно ущерб, плюс оплата показаний Wp+ в обычном режиме) Итого - оплата утроенных показаний Wp+ за данный период.

Помогите разобраться, насколько правилен такой расчет (из общего потребления вижу, что завышение конкретное), и как возможно (если возможно) повлиять на ситуацию в сторону уменьшения выставленных к оплате кВтч.
По факту, мы ничего не нарушали, - ошибку допустил подрядчик, после окончания работ учет и трансформаторы были опломбированы энергосбытом, ошибку выявили позже мы сами и вызвали их представителей.
Спасибо.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.5.2026, 5:41
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены