Однотактный ММА суправлением и сервисом на АТмега8 , Бюджетный сварочник с управлением на процике |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Однотактный ММА суправлением и сервисом на АТмега8 , Бюджетный сварочник с управлением на процике |
18.3.2012, 1:20
Сообщение
#2321
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 581 Регистрация: 22.1.2010 Из: Украина, Киев Пользователь №: 17034 |
|
|
|
|
|
18.3.2012, 13:51
Сообщение
#2322
|
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 493 Регистрация: 15.4.2010 Из: Калуга Пользователь №: 17966 |
Вопрос возник по плате управления. Насколько сильно греется выводные резистора, особенно тот что 47ом. Хотелось бы заменить на смд размера 2512. И по конденсаторам, нигде не смог найти кондеры 470и 820пик в исполнении 1206, а под кондером размера 0805 страшно пускать дорожку в 0,5мм.
-------------------- |
|
|
18.3.2012, 14:18
Сообщение
#2323
|
|
|
Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 200 Регистрация: 11.10.2011 Пользователь №: 24569 |
Вопрос возник по плате управления. Насколько сильно греется выводные резистора, особенно тот что 47ом. Хотелось бы заменить на смд размера 2512. И по конденсаторам, нигде не смог найти кондеры 470и 820пик в исполнении 1206, а под кондером размера 0805 страшно пускать дорожку в 0,5мм. Под 0805 подложите картонку и припаяйте. Потом картон вытяните(конденсатор будет висеть с зазором над дорожкой), или оставьте. K_L, спасибо! |
|
|
18.3.2012, 14:52
Сообщение
#2324
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2781 Регистрация: 6.11.2008 Из: Харьков Пользователь №: 12490 |
Резюк на 47 Ом слегка теплый, на 2 китайских ватта, что соответствует нашему одному ватту. Кондеры на 470 и 820 пик можно заменить ближайшими аналогами
|
|
|
|
|
18.3.2012, 16:13
Сообщение
#2325
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 581 Регистрация: 22.1.2010 Из: Украина, Киев Пользователь №: 17034 |
|
|
|
18.3.2012, 16:37
Сообщение
#2326
|
|
|
Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 200 Регистрация: 11.10.2011 Пользователь №: 24569 |
на паре сердечников Е65, соотношение витков 14/5, зазор 0,1+0,1, аппарат работает нормально уже пару лет В моем случае это будет аппарат от Юрия на 50Ud и транс Е70. Частоту придется понизить, а с витками не знаю как лучше. В одном месте пишут - можно оставить 15/5, в другом - нужно менять. Вот решил спросить совета. |
|
|
18.3.2012, 19:04
Сообщение
#2327
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2781 Регистрация: 6.11.2008 Из: Харьков Пользователь №: 12490 |
Цитата как в жЫгулях, из наворотов только ДВОРНИКИ И ПЕЧКА. чють чють наворотов МужукИ, флуд заипал уже так, что чешу репу: открывать двухтактную тему тут или мож куда еще сьехать с ней на другой сайт. Потому как большинство постов полная флудильная фуйня не имеющая отношения вообще к дЕлу и разработке. Леха!!, чтобы описать "чють чють наворотов"на языке процика нужно бабки программисту платить немалые и понимать что пишешь. Эт те не 3525 "легуляторами" обвешивать. Или самому иметь много времени и довольно долго учиться этому делу. Скажу одно: есть именитое украинское производство сварочных аппаратов и оно не может никак разработать нормательный полуавтомат и ТИГер на современном процике со встроенным ШИМом по причине тупости ихнего программиста, получающего в месяц штуцер зеленых. Тарас написал-бы за несколько дней. И я вчерась видел сваренный из нержи коробок под дисплей из нержы толшиной 0.3 мм цифровой Фронькой- эт те не печку в "жЫгулях" заваривать. Тама "легуляторами" хер накрутишь такой режим Тему загадили бестолковыми и непонятными постами о сравнениях и нифуя нет полезного. Позже удалю свое возмущение и советую остальным тоже подчисть- более 120 страниц ни о чем Сообщение отредактировал yjriy - 18.3.2012, 19:11 |
|
|
|
|
18.3.2012, 19:44
Сообщение
#2328
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1263 Регистрация: 8.7.2007 Из: Оренбург Пользователь №: 8946 |
RUS5610 Я бы проверил обвязку 3120 (особенно стабилитроны), ну и на крайняк поменял бы её. Если на верхнем норма , то и на нижнем должна быть норма. Сигнал снимается с одного места. Можно поменять местами питание оптики и посмотреть - изменится сигнал или нет (может в БП причина). Спасибо,завтра перепроверю все. -------------------- Греется-значит работает!
|
|
|
19.3.2012, 15:30
Сообщение
#2329
|
|
![]() Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 76 Регистрация: 21.9.2011 Из: Украина, Севастополь Пользователь №: 24349 |
|
|
|
19.3.2012, 17:24
Сообщение
#2330
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 71 Регистрация: 23.12.2009 Пользователь №: 16680 |
Ребята а начало вторички на силовом трансформаторе подключать на прямой диод? а то на схеме не указано. Извините за ламерский вопрос.
|
|
|
|
|
19.3.2012, 17:57
Сообщение
#2331
|
|
|
Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 141 Регистрация: 17.12.2011 Из: Тула Пользователь №: 25421 |
Ребята а начало вторички на силовом трансформаторе подключать на прямой диод? а то на схеме не указано. Извините за ламерский вопрос. Начало вторички подключается на аноды обратных диодов, т.к. фаза сигнала ОС должна быть одинаковой с фазой сигнала ШИМ. Если не прав, гуру поправят Сообщение отредактировал Николай Г. - 19.3.2012, 17:57 |
|
|
20.3.2012, 7:44
Сообщение
#2332
|
|
|
Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 115 Регистрация: 8.2.2012 Пользователь №: 26043 |
|
|
|
20.3.2012, 9:11
Сообщение
#2333
|
|
|
Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 192 Регистрация: 27.3.2008 Пользователь №: 10817 |
yjriy! Проясните плиз для тех кто в танке, в каких пределах можно менять рабочую частоту инвертора с точки зрения платы управления ( имеется ввиду отработка контроллером сервисных функций) Просто есть собранный Бармалей на частоте 35кГц и хочется модернизировать.
|
|
|
20.3.2012, 11:59
Сообщение
#2334
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2781 Регистрация: 6.11.2008 Из: Харьков Пользователь №: 12490 |
Цитата , в каких пределах можно менять рабочую частоту инвертора с точки зрения платы управления В любых нужных вам пределах. Частоту вы задаете обвязкой выхода осцилятора вашего контроллера. А потому этому управлению пофиг какой контроллеор и на какой частоте он работает. На резонансник его буду вешать с частотой работы 3846 30 кГц. |
|
|
20.3.2012, 18:55
Сообщение
#2335
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1263 Регистрация: 8.7.2007 Из: Оренбург Пользователь №: 8946 |
Сегодня запускал сварочник на баласт,все работает режимы отрабатывает.Прошивка нев 200А, по току дошел до 150ампер больше не стал крутить (лампочки на работе моргать стали
-------------------- Греется-значит работает!
|
|
|
20.3.2012, 23:46
Сообщение
#2336
|
|
|
Специалист ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 581 Регистрация: 22.1.2010 Из: Украина, Киев Пользователь №: 17034 |
А потому этому управлению пофиг какой контроллеор и на какой частоте он работает. На резонансник его буду вешать с частотой работы 3846 30 кГц. Юра Вы помоему говорили что делать резонансник только трата денег или всё таки у него есть свои преимущества по сравнению с мостом? (не косым) |
|
|
20.3.2012, 23:53
Сообщение
#2337
|
|
|
=VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2781 Регистрация: 6.11.2008 Из: Харьков Пользователь №: 12490 |
Цитата помоему говорили что делать резонансник только трата денег или всё таки у него есть свои преимущества по сравнению с мостом? И буду говорить. Нет у него никаких особенных преимуществ с нормально построенным двухтактом. А процессорную управу ему повешу на АТ8 и ДИПовой 3846 ради самоудовлетворения и прикОла ради- выкинув оттеда весь релейно-кондерный хлам. Имеется таких несколько мною построенных аппаратов у народа и один пользователь, увидев аппарат с цифрами на таблО во время испытаний в гараже, доипался: хочу такой!!. Так я ему впендюрю туда новую управу и пусть радуется. |
|
|
21.3.2012, 7:00
Сообщение
#2338
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 90 Регистрация: 20.9.2010 Из: Краснодар Пользователь №: 19554 |
У меня вопрос к yjriy как вы мотали транс Е70 как у электровоза с послойной изоляцией если да то восколько проводов и их сечение и чем делали межслоевую изоляцию
|
|
|
21.3.2012, 7:22
Сообщение
#2339
|
|
|
Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 192 Регистрация: 27.3.2008 Пользователь №: 10817 |
yjriy! Спасибо, понятненько.
|
|
|
21.3.2012, 10:14
Сообщение
#2340
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 52 Регистрация: 17.10.2010 Пользователь №: 19871 |
Приветствую всех сваркостроителей!Вот и мой аппарат успешно заработал,огромное спасибо Юрию и Тарасу!
Возник такой вопрос,как практичкски убедится в повышении тока на 30 процентов при зажигании дуги?Амперметр на выходе показывает бросок тока что при нажатой кнопке что при отжатой. |
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 8:44 |
|
|
|
|