Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Коротит проводка, там где её в принципе не должно быть

Гость_Гость сочувствующий_*
сообщение 19.7.2011, 21:17
Сообщение #21





Гости






Цитата(Шаровая молния @ 19.7.2011, 18:37) *
В нашем городе так все панельные сделаны, причём построены в 80-х. Сами сколько раз полы вскрывали у соседей, когда я ещё в УЖКХ работал.


Нет, не устраивает, коллега. В дом, как правило, приходит два кабеля (два ввода) и даже если один отключен, то его ноль присоединён. Ток идёт по нулям обоих вводных кабелей, плюс по повторным заземлениям нуля во ВРУ, плюс по водопроводным трубам и т.д. Равномерной нагрузки по фазам не удаётся достичь никогда. Ещё не забывайте, что наши квартиры потихоньку атакуют нелинейные потребители.

То что нагрев и гул идут из-за протекания тока сомнения не вызывает. В таких домах возможна установка двух ВРУ в разных подъездах. На каждый из этих ВРУ приходит один кабель питания, а между ВРУ - кабельная перемычка. Возможно произошло отгорание "ноля" одновременно на кабеле питания и на перемычке, думаю что электрики-эксплуатационники сталкиваются с таким явлением: все "ноли" под один болт. И ещё: дом 80 года постройки - о каком повторном заземлении может идти речь? А также об уравнивании потенциалов "плюс по водопроводным трубам"? По крайней мере у нас в те времена такие вещи не делались. Следующее: не все детали, скрепляющие панели сваривались между собой, были среди них такие хитрые наподобие двух крючков на концах стального оцинкованного прутка, вот и плохой контакт. А непреднамеренных соединений "ноля" с закладной арматурой может быть сколько угодно.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Volt380
сообщение 19.7.2011, 21:42
Сообщение #22


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2963
Регистрация: 23.7.2009
Из: Волгодонск
Пользователь №: 15076



Цитата(Шаровая молния @ 19.7.2011, 10:07) *
Зашибись, дом построили на кабеле. И как теперь на нём повреждение искать?

ну не прямо под домом, имел ввиду под землей рядом с домом.


--------------------
Когда жена молчит - её так приятно слушать..
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шаровая молния
сообщение 20.7.2011, 0:02
Сообщение #23


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 908
Регистрация: 9.4.2009
Пользователь №: 14118



Цитата(Гость сочувствующий @ 19.7.2011, 21:17) *
дом 80 года постройки - о каком повторном заземлении может идти речь?

О самом прямом.
Я про наши дома говорил - 80-е годы (конец 80-х).
Насчёт трубопроводов. На посёлке зимой в двухэтажном кирпичном доме отгорел ноль на питающем кабеле, ток пошёл по трубам, сами померяли. Думаете там кто-то систему уравнивания делал? Не-а....
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxgravis
сообщение 20.7.2011, 5:58
Сообщение #24


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 19.7.2011
Пользователь №: 23642



Мужики, офигеете! Вчера было выключение выключение света по городу с 9 до 16, горэлектросеть чего-то меняла. Прихожу домой, залажу на стул и слушаю, не гудит. рукой трогаю, панель холодная icon_eek.gif . Вскоре пришли электрики. Состояние после услышанного и потроганного угла было недоумевающее. Один сказал, что вероятно где-то закладная лопнула (хотя как это возможно я не представляю, но все возможно) и так как зануление идет по контуру здания то вот такая хрень и происходит icon_confused.gif Из ваших ответов я так понял что в то время 1980г. зануление не делали. или я не правильно понял?
Выдал им ваши предположения по поводу отгоревшего нуля. Ответ был примерно такой - то тогда бы все электроприборы в доме нахрен сгорели (что-то в этом роде). Убеждать и бодать с ними чтобы проверили ноль я не стал.
Как вариант предложили, если опять подобная ситуевина возникнет, то надо долбить угол и уже смотреть на месте и возможно действительно наваривать закладную.
Блин, опять же, как могла исчезнуть проблема после отключения электричества по городу? Т.е. есть вероятность что эта хрень может повториться, но будем надеяться что нет.
Кстати заземление есть, но только на печь.

Сообщение отредактировал maxgravis - 20.7.2011, 6:00
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sinus
сообщение 20.7.2011, 6:19
Сообщение #25


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2646
Регистрация: 30.4.2011
Из: Дальневосточные берега РФ
Пользователь №: 22651



У ВАС в доме ОТГОРЕЛ нуль в ВРУ! Электроприборы в доме не сгорят ибо сейчас нулем работает стальная арматура.
Электриков в подвал, срочно!
Если ничего не делать, то рано или поздно произойдет разрушение панели, либо пожар у вас или соседей сверху.
PS кстати нуль может отогреть и на другой стороне питающего кабеля (в ТП)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxgravis
сообщение 20.7.2011, 7:34
Сообщение #26


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 19.7.2011
Пользователь №: 23642



Цитата(Sinus @ 20.7.2011, 10:19) *
У ВАС в доме ОТГОРЕЛ нуль в ВРУ! Электроприборы в доме не сгорят ибо сейчас нулем работает стальная арматура.
Электриков в подвал, срочно!
Если ничего не делать, то рано или поздно произойдет разрушение панели, либо пожар у вас или соседей сверху.
PS кстати нуль может отогреть и на другой стороне питающего кабеля (в ТП)

эх блин. если бы все так просто. говорил я им про отгоревший ноль. Пофигу! элементарно проверить видимо западло. Каким образом их туда загнать я ХЗ, т.к. проблема исчезла сама собой. У нас же все умные. Как говорил кто-то "нет человека, нет проблемы", у нашей обслуживающей переиначено "нет проблемы, значит нет проблемы".
Че делать ХЗ.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sinus
сообщение 20.7.2011, 8:07
Сообщение #27


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2646
Регистрация: 30.4.2011
Из: Дальневосточные берега РФ
Пользователь №: 22651



Цитата
т.к. проблема исчезла сама собой.

ИМХО не надолго.
ps хотя как вариант допускаю, что во время большого отключения были проведены работы по осмотру и устранению накопившихся косяков (ППР)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Volt380
сообщение 20.7.2011, 8:56
Сообщение #28


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2963
Регистрация: 23.7.2009
Из: Волгодонск
Пользователь №: 15076



может они пошли и молча всё исправили, просто не хотят признавать свой косяк, чтобы избежать возможных наказаний))
зы:
Цитата
зы: мой товарищ живёт в панельной девятиэтажке. как то заметил, что к вечеру его телевизор (ЭЛТ) начинает сильно карёжить. вызвал комиссию, провели замеры - действительно, к вчеру электромагнитный фон во много раз превышает все нормы! отключали поэтапно весь дом - не помогло. оказалось под домом проходил кабель 10кВ с повреждённой изоляцией..

а история то как закончилась, сетевая организация сама, без приглашения приехала и отремонтировала кабель, т.е. до того как комиссия обнаружила что это вообще кабель со всеми вытекающими..

Сообщение отредактировал Volt380 - 20.7.2011, 8:56


--------------------
Когда жена молчит - её так приятно слушать..
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шаровая молния
сообщение 22.7.2011, 17:11
Сообщение #29


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 908
Регистрация: 9.4.2009
Пользователь №: 14118



Цитата(maxgravis @ 20.7.2011, 7:34) *
говорил я им про отгоревший ноль. Пофигу! элементарно проверить видимо западло. Каким образом их туда загнать я ХЗ

Наверное, никак, потому как ноль на вводном кабеле видимо относится к сетям. А ВРУ сейчас переложили на управл. компании, а там ещё те спецы, сам знаю.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxgravis
сообщение 22.11.2011, 7:10
Сообщение #30


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 19.7.2011
Пользователь №: 23642



Цитата(Sinus @ 20.7.2011, 12:07) *
ИМХО не надолго.

мда. именно так и произошло. не прошло и полгода. короче в мыслях уже разбить угол, вызвать управляющую и пусть они там закладную наваривают.
опять же меня интересует несколько вопросов. какое там напряжение может идти по нулю? есть ли возможно получения удара током когда доберусь до проблемного места?
чем лучше разбить угол - зубилом и молотком в диэлектрических перчатках, или перфоратором если нет угрозы все таки получить разряд.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Работник
сообщение 22.11.2011, 7:29
Сообщение #31


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2259
Регистрация: 15.9.2010
Пользователь №: 19511



Это крайний вариант, долбить стену. Нужно ноль проверить и отремонтировать по всей видимости. Если уж совсем ни как не хотят в управляющей компании, думаю резинового коврика под ногами или деревянной, стеклопластиковой стремянки будет достаточно. Главное не хвататься руками за две плохо контачихся металлических частей панели одновременно.
И кстати еще вариант проблемы, может общий ноль и не причем, возможно кто-то из жильцов хищение энергии осуществляет, используя арматуру панелей как ноль?

Сообщение отредактировал Работник - 22.11.2011, 7:29
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
SerJant27
сообщение 22.11.2011, 11:28
Сообщение #32


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 16.12.2008
Из: Дзержинск, Нижегородская обл.
Пользователь №: 12852



Цитата(maxgravis @ 22.11.2011, 8:10) *
мда. именно так и произошло. не прошло и полгода. короче в мыслях уже разбить угол, вызвать управляющую и пусть они там закладную наваривают.
опять же меня интересует несколько вопросов. какое там напряжение может идти по нулю? есть ли возможно получения удара током когда доберусь до проблемного места?
чем лучше разбить угол - зубилом и молотком в диэлектрических перчатках, или перфоратором если нет угрозы все таки получить разряд.

Про заявление на гл. инженера пока был лучший совет...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
scasi
сообщение 22.11.2011, 12:22
Сообщение #33


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1370
Регистрация: 18.6.2007
Из: Кузбасс
Пользователь №: 8853



Цитата(Работник @ 22.11.2011, 11:29) *
И кстати еще вариант проблемы, может общий ноль и не причем, возможно кто-то из жильцов хищение энергии осуществляет, используя арматуру панелей как ноль?

не знаю почему, но я об этом тоже подумал. Хотя тогда какого же сечения должен быть кабель у людей. А может все же не в электричестве дело, а в стыковке плит? Дом гуляет, отсюда и странные звуки и нагрев. трещин нет, тепловизором гляньте дом с улицы и дома. Он покажет места трещин и местных нагревов. за подобный вызов отдадите от 1500 до 4000р., за то на руках будете иметь картинки с прибора!!!

Сообщение отредактировал scasi - 22.11.2011, 12:23
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Романонь
сообщение 22.11.2011, 19:15
Сообщение #34


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 28.11.2010
Пользователь №: 20437



Поговорите невзначай с соседями. Скажите, что вызываете специализированную бригаду, которая будет проверять проводку по всему дому. Думаю, проблема исчезнет сама-собой. Халявщик отключит свой провод от стальных конструкций.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxgravis
сообщение 23.11.2011, 11:41
Сообщение #35


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 19.7.2011
Пользователь №: 23642



Цитата(scasi @ 22.11.2011, 16:22) *
не знаю почему, но я об этом тоже подумал. Хотя тогда какого же сечения должен быть кабель у людей. А может все же не в электричестве дело, а в стыковке плит? Дом гуляет, отсюда и странные звуки и нагрев.

дому уже 31 год, сколько можно гулять, устаканился уже поди.
стали меня посещать мысли что кто-то все-таки какую-то байду включает. сегодня пришел домой на обед. тишина. попробую контролировать переодичность появления "симптомов". если будет продолжаться с какой-то переодичностью, то тут все ясно - надо искать гада. и все таки находить закладную и наваривать её.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
ink_elec
сообщение 23.11.2011, 13:23
Сообщение #36


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Регистрация: 6.3.2010
Из: г. Павлодар
Пользователь №: 17599



Цитата(maxgravis @ 23.11.2011, 14:41) *
то тут все ясно - надо искать гада.

1 УЗО есть? У соседей? Утечку можно проверить токовыми клещами.
2 Обогрев ливневой канализации (антиобледенение) или крыши или что то подобное не проводилось?


--------------------
Не могу сидеть, когда другие работают. Пойду...прилягу.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
scasi
сообщение 23.11.2011, 13:37
Сообщение #37


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1370
Регистрация: 18.6.2007
Из: Кузбасс
Пользователь №: 8853



Цитата(maxgravis @ 23.11.2011, 15:41) *
дому уже 31 год, сколько можно гулять, устаканился уже поди.
стали меня посещать мысли что кто-то все-таки какую-то байду включает. сегодня пришел домой на обед. тишина. попробую контролировать переодичность появления "симптомов". если будет продолжаться с какой-то переодичностью, то тут все ясно - надо искать гада. и все таки находить закладную и наваривать её.

Вот когда стенка упадет на ногу, или крыша на голову вспомните. У металла как и у многих вещей есть усталостный дефект. Так что ждите и смотрите. А наводку электрического характера можно и простой китайской отверткой посмотреть, ее к проводу подносишь и она светится!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
protector
сообщение 23.11.2011, 18:28
Сообщение #38


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 946
Регистрация: 22.9.2011
Пользователь №: 24364



Непостоянство нагрева может объясняться пропаданием контакта в панели( тепловые колебания типа). Пока контакта нет, ток нуля идет другим путем. Возможно, что главный щит нипричем, а виноват ноль на этажах. Если главный щит в подвале, то ток с него стекал бы скорее всего в землю, а не в вашу чудо - панель. Есть вероятность, что этажем выше где-нибудь передавлен нулевой провод. Можно попробовать измерить напряжение между нулями разных этажей, когда будет опять такое явление.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
maxgravis
сообщение 25.11.2011, 4:24
Сообщение #39


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 19.7.2011
Пользователь №: 23642



Цитата(ink_elec @ 23.11.2011, 17:23) *
1 УЗО есть? У соседей? Утечку можно проверить токовыми клещами.
2 Обогрев ливневой канализации (антиобледенение) или крыши или что то подобное не проводилось?

1. УЗО - это автомат с дополнительной кнопкой (я в электрике не силен так что извините)? проходил помнится по этажам, смотрел у кого какие автоматы стоят. УЗО не заметил. если не трудно поясните разницу между УЗО и обычным автоматом, простыми словами. и что лучше ставить из этого.
2. неа
Цитата
Вот когда стенка упадет на ногу, или крыша на голову вспомните. У металла как и у многих вещей есть усталостный дефект. Так что ждите и смотрите. А наводку электрического характера можно и простой китайской отверткой посмотреть, ее к проводу подносишь и она светится!

да поди не упадет. про усталость вкурсе, поэтому и хочу потом разбить угол и наварить ещё какую нить арматурину. за совет про индикатор - большое спасибо! Кстати я из Гурьевска. а вы из какого города?
Цитата
Непостоянство нагрева может объясняться пропаданием контакта в панели( тепловые колебания типа). Пока контакта нет, ток нуля идет другим путем. Возможно, что главный щит нипричем, а виноват ноль на этажах. Если главный щит в подвале, то ток с него стекал бы скорее всего в землю, а не в вашу чудо - панель. Есть вероятность, что этажем выше где-нибудь передавлен нулевой провод. Можно попробовать измерить напряжение между нулями разных этажей, когда будет опять такое явление.

у меня последний этаж. а электриков из нашей обслуживающей я думаю врятли заставишь. и вообще у меня сомнения, знают ли они про такое.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
с2н5он
сообщение 25.11.2011, 8:23
Сообщение #40


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 23334
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996



УЗО
автомат
пысы: не рекламы ради


--------------------
интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.6.2026, 7:14
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены