Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Как научить людей уважать работу электриков? , Предложения для изменения отношения людей к работе и значимости электр

Олега
сообщение 23.1.2010, 18:13
Сообщение #21


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18068
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Жисть штука неоднозначная. Вашего "идиота" скинули за те 10см кипятка? Сомнительно. И не факт, что после скидки поставили бы "хорошего", а не из оставшихся "идиотов", а может и того хуже (не буди лихо..)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
AaLeXx
сообщение 24.1.2010, 16:47
Сообщение #22


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 24.12.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 12937



Соглашусь что отношение к электрикам не очень, щиток в банке перебирали, так все эти менеджеры банка стояли рядом и давали советы как лучше и быстрее сделать, и разговоры такие рядом вели типа "да вот я бы сделал и быстрее и дешевле...", "пригласили идиотов возяться чего то тут..", "я дома розетку поменял за 2 мин." ну и т.п., управляющий банка был рядом, и тоже начал "чего-то вы тут долго, я бы и сам быстрее сделал.." (щит находился высоко доступ не удобный, с лестницы) я слез с лестницы и говорю этим манагерам - ребят если кто то сделает быстрее, я вам деньги что мы за работу взяли отдам полностью! Кто согласен лезть в щит? У половины стоящих сразу нашлись неотложные дела, но один самый ярый вызвался разобраться в щите, залез на лестницу посмотрел в щит минуты 2-3 (щит - около 200 групп, с УЗО, Дифами, РКНы, два счетчика, АВР) слез и говорит "что тут намудрено у меня дома все проще" управляющий банка - он же заказчик посмотрел на нас с таким видом как будто с него деньги вытягивают, я ему говорю - если вам не нравиться как мы работаем, мы можем собрать все обратно, деньги мы вам отдадим, он говорит - да согласен, мы собрали все (благо немного разобрано было) и ушли. Через 3-4 месяца, позвонил то же управляющий, сказал приезжайте, щиток все таки требует ремонта, когда мы приехали увидели темное пятно вокруг щита, внутри были 2 выгоревших АВ. Ну сделали обследование, раскинули нагрузку, устранили замечания ПЭСа, ну и как обычно рядом стояли манагеры но советов уже не давали, а когда мы садились перекурить предлагали кофе, чай, и поесть. В общем расстались друзьями!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зелёный
сообщение 25.1.2010, 3:17
Сообщение #23


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 4.9.2009
Из: Забайкальский край
Пользователь №: 15451



Заставили наверное, под страхом увольнения. Так хрен бы кто пошел. Интересно как Вы материально вознаградили этих людей?

Уважаемый 220v-elektrik вы не правы!

Никого я не заставлял ни угрозой увольнения, ни, тем более, угрозой смерти. Люди ответственные, - сами пошли исправлять чужие ошибки. Мат. вознаграждение будет только увеличением квартальной премии, - система премирования в нашей организации так устроена, ничего не поделаешь.


--------------------
Кто, если не мы?!...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мойсеич
сообщение 26.1.2010, 10:58
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Регистрация: 21.7.2009
Из: Украина, Смела
Пользователь №: 15053



icon_biggrin.gif
Цитата(220v-elektrik @ 22.1.2010, 19:32) *
Заставили наверное, под страхом увольнения. Так хрен бы кто пошел. Интересно как Вы материально вознаградили этих людей?

В прежней жизни прочти каждый Н.Г. встречал на работе... Конец года, план, в цехе елка, стол накрыт, телевизор, а мы заказчику приборы сдаем icon_biggrin.gif Но тогда я был не электрик, работал сдельно, кроме зарплаты еще и молодость была, хороший, дружный "колхоз", блатные не задерживались. Хотя если кто и не выходил на работу, то снижали немного КТУ
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Кабельщик_*_*
сообщение 27.2.2010, 20:01
Сообщение #25





Гости






Работаю на крупном хим. предприятии, электроцех считается вспомогательным т.к. мы не производим продукции. Отсюда и отношение... соответстенно з/п ниже чем у аппаратчиков и им подобных.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
KIVOK
сообщение 28.2.2010, 0:13
Сообщение #26


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 628
Регистрация: 16.11.2008
Из: Украина Запорожье
Пользователь №: 12584



Цитата
так все эти менеджеры банка стояли рядом и давали советы как лучше и быстрее сделать,
..... Это везде и всюду! Чего-чего но "советы" как должен электрик работать можна услышать каждый день и от кого угодно!
На памяти .... -один "Большой" начальник собрал всех электриков и давал "совет" как ремонтировать элегазовый выключатель на 35 Кв из которого газ вышел. Как аргумент что мы не "умеем работать" он привел нам пример с электрика Петровича который в его кабинете все выключатели за один день поменял..... - А мы не можем один сделыть
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Abbat
сообщение 5.3.2010, 23:45
Сообщение #27


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 3.3.2010
Из: Царицын
Пользователь №: 17570



У нас же была страна советов, вот и любят давать советы. Лучший способ избавиться от советчиков: дать советчику показать как надо работать иногда помогает.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_читатель_*_*
сообщение 7.3.2010, 21:11
Сообщение #28





Гости






Насчет советов это отдельная песня.
Сколько случаев-все не упомнишь.
Прихожу на мелочевку, бойлер подключить.
Хозяйка на меня смотрит, так... оценивающе, потом вопрошает:
Как делать то будете, молодой человек?!
-Проводим отдельную линию, говорю, ставим защиту и подключаем бойлер.
Не, отвечает- это, мол, Вы себе работу упростить хотите, все надо
делать по другому...
-Откуда познания, у Вас такие, спрашиваю?!
-Сосед, который снизу, мне все рассказал.
-Ну а чего, в таком случае, он не сделал?
-Так он же не электрик!
Хорошо, говорю. Делаем все по его совету, я беру деньги и низачто не отвечаю.
И весь спрос с него, если что... Пауза, ладно, говорит, надеюсь Вы знаете что делаете!
А пришел я к ней по просьбе ейной подруги, которой новострой, пару лет назад, делал.
Люди!
========
Прихожу в новострой, однокомнатная. Голые стены, один ввод
от строителей, возле входной двери, со стены свисает.
Хата, квадрат 45-ть. Молодая дама, лет 25-ть, начинает показывать
что где будет. По ходу замечаю, что кто-то уже, вроде, пытался стены
ковырять. Набросали черновой план на бумагу, начинаю обмеры делать,
и точки считать. Затем достаю калькулятор...
-А что, Вы это, собираетесь делать, она спрашивает!?
-Деньги говорю, сейчас будем подбивать...
-Да что там считать, я готова Вам сотку у.е дать, говорит.
За эти деньги, отвечаю, я могу новый ввод и слаботочку
в квартиру затащить, бокс с автоматами поставить, не более.
Да что Вы меня дурите, она продолжает, у меня тут
очень грамотный спец был, даже работать начал, но потом
его на другой объект вызвали. Так он сказал, что эта работа таких денег
стоит, и делается она за один день! Вот, в углу, его инструмент остался.
Иду смотрю: ржавое ведро, зубило убитое да кувалда с обломанной ручкой,
на дне- пару крышек от бутылок из-под пива ...
Ладно говорю, я ща ухожу, а если тот мастер объявится, поговорите с ним,
если что...я к нему в ученики пойду.
Звонит через неделю-я готова дать-150! И не выделывайтесь, работяге такие
деньги, за пару дней, в наше время за счастье будет заработать...
Спасибо, я уже занят, отвечаю.
Тем паче, что качественная работа, я уже говорил, на другие деньги тянет.
А мастырить залипуху я не умею и не желаю.
Это Вы просто такой электрик, или работать не хотите или ничего не можете,
напоследок в трубку бросает...
========
Прихожу, смотрю, обсуждаем деньги.
Хозяйка-мне говорили, что электрик 500$ в месяц зарабатывает.
А работы у меня на недели две...Соответственно и плата вырисовывается.
Хорошо, говорю, я к Вам три месяца ходить буду.
Взяла другого. А я потом все переделывал.
Скупой платит дважды...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
220v-elektrik
сообщение 7.3.2010, 21:57
Сообщение #29


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2111
Регистрация: 25.8.2009
Из: г.Старый Оскол
Пользователь №: 15368



Перед Новым годом вызывает меня одна тетечка, мне грит надоть проводку в доме заменить. Токма у меня тут уже начали делать, аванс дала они и пьют неделю. Хорошо говорю, выбрасываем ваши розетки выключатели т.к. они для наружнего монтажа, а вы хотите установить внутреннего, покупаем новые. Она мне, а электрики сказали, что они их установят. Говорю что я так делать не буду, а дом кстати внутри мазанка(ну знаете глина с соломой). Ну вроде убедил. Говорю 15 штук и за два дня сделаю, а дело было 28 декабря. Она мне даю 10, и еще гараж сделаешь заодно. Я ей 15+3 за гараж, и торговаться не будем. А она, мне те эл-ки обещали гараж за так сделать, мол чё там делать-то? Короче говорю цену я вам объявил, думайте и свалил. Уехал и думаю да ну его нах этот заказ, тетя с гемором да и Новый год скоро. Вечером звонит соглашается с моими условиями, я ее отшиваю. В начале февраля звонит мне один чел, говорит не сделаешь проводку моей знакомой и называет адрес ентой тетечки. Короче она до сих пор ее не доделала.


--------------------
327662@mail.ru
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
220v-elektrik
сообщение 4.4.2010, 8:51
Сообщение #30


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2111
Регистрация: 25.8.2009
Из: г.Старый Оскол
Пользователь №: 15368



Вчера звонит бабка, мы ей проводку полностью меняли. Говорит нашла кусок провода алюминиевого в квартире, вы говорит ссуки мне что, алюминиевый с медным посоединяли. И давай меня и так и сяк. Бабка говорю, все у тебя сделано медью-не веришь вызывай независимого эксперта. Кинула трубку. Настроение испорчено, и главное за что? Сделали всё как положено.


--------------------
327662@mail.ru
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
читатель
сообщение 4.4.2010, 10:29
Сообщение #31


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 1.3.2010
Пользователь №: 17535



А бабулька, что, раскопками на досуге занялась?
Или вы провода в штробах не полностью замонолитили?
/Хай еще палцем попробует, если провод от старой проводки остался-он обесточен/
А может быть и соседский...у меня как-то было-хозяин, в 12-ти этажке,
начал порядок наводить, без нашего ведома, люминий обрезать, после того как
мы ему всё на медь поменяли...но работу еще не закончили./сами бы справились/
А там, старая хозяйская проводка на розетки и соседская на освещение по его полу идет.
Дообрезался, пока к нему в хату не вломилась соседка снизу, с разбитой люстрой в руках
...у нее, получается, пластмассовый крючок на котором любимая люстра висела, на одних
проводах и держался...Может мы чего лишнего в полу ковырнули а может и от строителей так
задумано было-но самому лезть то зачем?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
220v-elektrik
сообщение 4.4.2010, 11:17
Сообщение #32


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2111
Регистрация: 25.8.2009
Из: г.Старый Оскол
Пользователь №: 15368



Да кто ж ее знает где она его раскопала, может под диваном. Говорит см 80 кусок нашла.


--------------------
327662@mail.ru
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
читатель
сообщение 4.4.2010, 11:54
Сообщение #33


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 1.3.2010
Пользователь №: 17535



Я бы съездил, навестил старушку...на месте бы все прояснил и объяснил.
Потому как если туда попадет какой-нибудь другой, вольный, хитромудрый электрик,
может ей такого понарассказывать...что сделали не так и денег много взяли...как бы
бабульку приступ сердечный не посетил.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
220v-elektrik
сообщение 4.4.2010, 22:08
Сообщение #34


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2111
Регистрация: 25.8.2009
Из: г.Старый Оскол
Пользователь №: 15368



Нет с людьми нужно жестко разговаривать, тем более если нет вины за тобой. Иначе на шею сядут. Был случай нанялся одной тетечке повесить люстру. Повесил, вкручиваю лампочки(8 шт.)-включаю не горит. Матюкаюсь про себя, снимаю проверяю, все ок. Вешаю-не горит. Думаю либо я дурак, либо все лампочки горелые. Так и есть, все горелы, покупаем новые(а заметьте все это за 250 рубликов делается) вкручиваю, 2 не горят. Говорю, надо люстру перебирать. Доплатить надобно, говорю еще. Она мне, я вас наняла чтобы люстру повесить и чтобы она горела. Как хотите так и делайте, доплачивать не буду. Послал я ее подальше, и ушел. Денег вообще не взял. Нелюблю таких людей.


--------------------
327662@mail.ru
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
читатель
сообщение 5.4.2010, 8:35
Сообщение #35


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 1.3.2010
Пользователь №: 17535



Свои интересы блюсти, естественно,- дело святое.
Но с людьми, стараюсь, по возможности, находить общий язык.
Даже когда все сделано по уму, но у клиента есть вопросы- кто ж ему должен разъяснить
ситуацию, развеять его страхи и сомнения? -Тот кто делал. Заказчик имеет право получить
ответы на свои вопросы, он же за все деньги платил...Имхо.
Хоть и не по электрической теме, но позволю себе привести пример из ремонтно-строительной
жизни.
В прошлом году, на объекте, новострое, понадобилось по сантехнике пару точек добавить,
и кое-что передвинуть, перенести / вся сантехника уже была сделана, деньги уплаченны /
А сантехник, что делал- типа занят, у него времени не нашлось. Пришел другой,
посмотрел и сказал, что метоллопластик с фитингами-эт хрень, рано или поздно- потечет.
На пайке делать все надо было. Хозяин, не долго думая, дал добро-тот и переделал.
Затем хозяин собрал все демонтированное железо в мешки, сложил МП трубы в коридоре,
выдергнул первого горе- сантехника и заставил вернуть все деньги за работу и выкупить
у него весь старый материал.
И попал парень, на ровном месте, почти на две штуки зелени.
Хозяин крутой, особо не поспоришь. Тем более, что уже все переделано.
А тот, второй умник, пришел на мелочевку- полтяху зелени поднять...а унес штуку.
Чем лучше было делать, в контексте рассматриваемой ситуации- уже другой вопрос.
Вывод: взялся за работу- тяни до победного конца...и не забывай, что за все отвечаешь
из собственного кармана.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
элкъ
сообщение 11.4.2010, 20:05
Сообщение #36


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 11.10.2009
Пользователь №: 15829



как бы то не было но нашу профессию как не крути уважают . Прихожу на работу подбегает секретарь не горит свет в приёмной . Она в шоке . Нажимаю кнопку выключателя . Загорается свет . Всё я в почёте . ))
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
electrik
сообщение 11.4.2010, 20:39
Сообщение #37


Администратор сайта
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 549
Регистрация: 19.8.2003
Пользователь №: 2



Как то раз уже писал. Повторюсь. Довелось один раз в жизни работать с понимающим руководителем, который говорил: "Пусть лучше у меня электрики сидят, а все работают, чем электрики работают - а все остальные сидят!" Человек понимал что "тут все от электриков зависит" icon_smile.gif Честь ему и хвала! Хотя таких все меньше...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
220v-elektrik
сообщение 12.4.2010, 8:26
Сообщение #38


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2111
Регистрация: 25.8.2009
Из: г.Старый Оскол
Пользователь №: 15368



Цитата(элкъ @ 11.4.2010, 20:05) *
как бы то не было но нашу профессию как не крути уважают . Прихожу на работу подбегает секретарь не горит свет в приёмной . Она в шоке . Нажимаю кнопку выключателя . Загорается свет . Всё я в почёте . ))

Шайтан icon_biggrin.gif


--------------------
327662@mail.ru
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vergokan
сообщение 17.6.2010, 18:26
Сообщение #39


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 17.6.2010
Пользователь №: 18685



Никогда не соглашусь с мнением: "Если электрик сидит, значит все работает". Мне, молодому руководителю энергослужбы, такое часто электрики говорили. Пока заухо не отведешь на ТП или ВРУ какое-нибудь, а там как всегда чисто случайно или пыль в сантиметр или соединение тлеет и т.д., а так все работает. Считаю, что мало сделать чтобы все работало, нужно чтобы это было сделано качественно, безопасно и красиво. А на счет потраченых на какую-то работу денег, шефа стораюсь убедить, мол через год никто и не вспомнит сколько было потрачено, зато видно что работа сделана качественно и наши предки нам скажут спасибо.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleks 72
сообщение 18.6.2010, 12:10
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Регистрация: 8.1.2009
Из: Казахстан.Усть-Каменогорск
Пользователь №: 13057



Цитата(Vergokan @ 17.6.2010, 21:26) *
Пока заухо не отведешь на ТП или ВРУ какое-нибудь, а там как всегда чисто случайно или пыль в сантиметр или соединение тлеет и т.д., а так все работает..


А чтобы таких случайностей не было " молодой руководитель энергослужбы" должен составить план ППР и следить за его выполнением, а иначе основное производство может стоять вечно, а электрики будут всегда при работе icon_wink.gif

Сообщение отредактировал Aleks 72 - 18.6.2010, 12:14


--------------------
Я уважаю лень за то, что....
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.7.2025, 22:19
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены