Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

бетон для повторника , кто-нить сталкивался

с2н5он
сообщение 27.5.2010, 11:26
Сообщение #1


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 23393
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996



В качестве заземлителей можно использовать естественные заз-ли, кто-нить на практике сталкивался с этим? Более всего интересует использование ж/б пасынка (+оттяжка) в качестве заземлителя для повторника
1. Как присоединять
2. Как померять R


--------------------
интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
RomanNV
сообщение 28.5.2010, 7:54
Сообщение #2


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1446
Регистрация: 29.9.2008
Из: ХМАО-Югра
Пользователь №: 12179



Цитата(с2н5он @ 27.5.2010, 13:26) *
В качестве заземлителей можно использовать естественные заз-ли, кто-нить на практике сталкивался с этим?

Регулярно использую. Особенно для промки- вобще сказка.
Цитата(с2н5он @ 27.5.2010, 13:26) *
Более всего интересует использование ж/б пасынка (+оттяжка) в качестве заземлителя для повторника
1. Как присоединять
2. Как померять R

Честно говоря я не в курсе, что такое пасынка, поэтому обрисую в общих чертах как подключаюсь я к ж/б сваям, или фундаментам.

Даю задание конструкторам на устройство закладных изделий в фундаментах, или ростверках. Закладушки размещаю со стороны будущего контура.
Обязательно в задании указываю, что закладные изделия должны иметь надёжную электрическую (сваркой) связь с арматурой фундамента, или ростверка.
В случае с ростверками также в задании указываю "обеспечить надёжное электрическое соединение арматуры ростверка с арматурой сваи", ибо по умолчанию арматура ростверка со свайной арматурой не соединяется.
Далее стальной полосой соединяю все закладные изделия и вуаля- контур с естесственным заземлителем готов.
В случае, если каркас здания металлический (колонны, балки) и все элементы имеют сварное соединение, что характерно для промышленных зданий, то тут даже со стальной полосой заморачиваться не нужно. Просто наварить перемычки из стальной полосы между закладушками на ростверках и стальных колоннах.

Далее, пишу в ПЗ "выполнить измерение сопротивления растеканию токов. В случае, если сопротивление естесственного заземлителя превышает 4Ом (или сколько требуется в конкретном случае), выполнить дополнительный искусственный заземлитель. Количество вертикальных электродов подобрать по результатам измерений.
Ну и соответственно классический заземлитель рисую из 4-6 электродов с размерами и соединяю его стальной полосой 40х4 с контуром в 2-х местах. В примечании пишу тоже, что и в ПЗ.

Вот и всё.

ПС. Забыл сказать, иногда приходится сталкиваться со сваями из напряженного бетона, там подход немного другой, потому как работа с ними отличается от обычных свай и как правило нет возможности соединить арматуру ростверка со свайной. В этом случае приходится узнавать у подрядчика кто им поставляет сваи и решать вопрос с заводскими инженерами, чтобы обеспечили закладные изделия на сваях в процессе изготовления.

Сообщение отредактировал RomanNV - 28.5.2010, 8:00


--------------------
"К верхнему днищу бака приварить треугольное отверстие диаметром 40х60мм."
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 1.11.2026, 4:32
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены