Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Светодиодные светильники , Вместо общепромышленных

Инк
сообщение 2.3.2009, 14:06
Сообщение #41


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1728
Регистрация: 12.11.2008
Из: Украина
Пользователь №: 12557



Цитата(Игорь242187 @ 2.3.2009, 12:47) *
При этом цифра полученная в результатах различных расчетов составляет 3 года.

С этим согласен - цифра названа реалистичная. Но, на мой взгляд, слишком большая - КЛЛ при замене ламп накаливания окупаются в 3 раза быстрее. Поэтому в условиях кризиса на планете большинство предприятий не могут себе позволить таких долговременных вложений.


--------------------
I⚡⚡U/R
ЗаконОмерность
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь242187
сообщение 2.3.2009, 17:28
Сообщение #42


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 26.2.2009
Пользователь №: 13598



В условиях кризиса дорожают лампы, электроэнергия и пр. комплектующие.
А на эти светильники наоборот. Поэтому именно в кризис это очень актуально.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 2.3.2009, 17:30
Сообщение #43





Гости






Да наоборот светодиодное освещение - это антикризисное освещение. А если посмотреть с другой стороны -дорожает электричество, дорожает обслуживание (замена ламп и т.п), подорожали в среднем на 20 -30% стоимость импортных источников (мы же говорим о качественном освещении). Весь мир борется за сокращение выброса парниковых газов -по миру идет запрещение ламп накаливания, скоро и до нас доедет. Важный момент - Вам как потребителю важно чтобы не падала освещенность. Но простите. померьте ради интереса ДРЛ в вашем городе и посмотрите освещенность на поверхности, так у многих освещенность будет 0 -при этом жрут они также. ( У ДРЛ потеря светового потока 30% уже через месяц -два) -так а чем тут говорить.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
exstrash
сообщение 10.6.2009, 13:55
Сообщение #44


Заглянувший
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 10.6.2009
Пользователь №: 14763



наверно надо еще учитывать что белые светодиоды весьма капризны и при плохо расчитанной мощности через месяц теряют до 30% светосилы :!:
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
OBON
сообщение 10.6.2009, 23:21
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Регистрация: 6.9.2008
Из: Казахстан, г.Алматы
Пользователь №: 12001



Здравствуйте всем.
У нас в Алматы, год назад установили уличные светильники с LED-лампами, по улице Абая по центральной пешеходной аллее между ул. Жарокова до ул. Манаса. Производство Ю. Корея, устанавливали представители от завода. Стоимость одного светильника около $800. Был частично участником этого процесса, т.к. все мероприятие по поставке, расчету происходило в нашем здании в соседних комнатах с местом моей работы (уже бывшей). Экономическое обоснование было притянуто "за уши", основные параметры экономии были за счет уменьшения обслуживания (т.к. LED-лампы по заявлению поставщиков не требуют обслуживания).
Позволю себе историческую параллель:
В 80-тых годах персональный компьютер АТ-286 (386) стоил 250-400тысяч рублей. З/Плата бухгалтера - 165-200 рублей. Это около 1500 месячных зарплат бухгалтера, т.е. более чем за 126 лет!(Прожить бы столько работая!) Но нас заставляли применять их в АСУ-ТП как верхний уровень информационного обеспечения, а проще говоря, для бухгалтерии считать зарплату сотрудникам предприятий. По факту, такую дорогую технику забирали себе в кабинеты директор и гл. инженеры, (все равно на тот период не было программного обеспечения) как престижную бутафорию, и играли в "Тетрис". А нас проектировщиков, обязывали давать расчет экономического эффекта от этой техники, и о чудо! расчет экономического обоснования был положительным!!!. Сейчас хороший рабочий компьютер (не для продвинутых игрушек) стоит половину месячной зарплаты хорошего специалиста.
Думаю,что с LED-лампами через очень небольшое время будет также как и с компьютерами, но и сейчас даже при таких ценах, можно найти им обоснованное применение.
С уважением.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость Домодедовская Э/сеть_*
сообщение 19.6.2009, 11:14
Сообщение #46





Гости






устанавливали мы LEDStreet-70 со светодиодами США вместо ДРЛ-250. 10 штук. через три меяца их сняли т.к. они не оправдывают себя. цена 17000 руб. освещенность намного ухудшилась, раза в 3.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
KIVOK
сообщение 21.6.2009, 16:06
Сообщение #47


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 628
Регистрация: 16.11.2008
Из: Украина Запорожье
Пользователь №: 12584



Цитата
освещенность намного ухудшилась, раза в 3.
Не тока ухудшается, а при светодиодном освещении еще и создается эффект не реальных размеров. Какая-то "аура". Светодиодные лапы пока целесообразно ставить на сигнализации дымовых труб и ночников.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь242187
сообщение 6.7.2009, 10:35
Сообщение #48


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 26.2.2009
Пользователь №: 13598



В начале 21 века весь мир обратил внимание на стремительное развитие одной области физики, а именно – оптоэлектроники (области, включающей в себя светодиоды – полупроводниковые источники света). Светодиодные светильники LED ( англ. «light emitting diodes» - светоизлучающие диоды) за счет своей экономичности, расширенному пользовательскому ресурсу и эффективности, за прошедшее десятилетие значительно потеснили позиции используемых осветительных приборов – люминисцентных ламп, ламп накаливания, галогенных и многих других, быстро захватив практически все ниши светотехнического рынка. Ведущие производители светодиодов во всем мире вкладывают значительные суммы денежных средств в научно-технические исследования и благодаря этому яркость светодиодов существенно возросла, что позволило применять их в фарах автомобилей, морских маяках, архитектурном освещении и многом другом. Повсеместно происходит увеличение популярности LED-систем у миллионов потребителей, в том числе и в России.

Улучшающиеся с каждым разом показатели светоотдачи (на сегодняшний день достигшие 145 люменов с ватта) позволили светодиодам получить серьезное преимущество перед люминесцентными лампами (их светоотдача не более 80 люменов с ватта). Но кроме высокой световой отдачи, низкого энергопотребления и возможности получения любого цвета излучения, светодиоды имеют целый ряд других замечательных свойств.

Благодаря нетепловой природе излучения светодиодов, отсутствует нить накала, что обусловливает длительный срок службы. Производители светодиодов заявляют срок службы до 100 000 часов, что равняется 11 годам непрерывной работы – срок, сравнимый с жизненным циклом многих осветительных установок. Очень высокая механическая прочность и надежность определяется отсутствием стеклянной колбы. Высокий уровень безопасности гарантируется низким питающим напряжением и малым тепловыделением, а когда требуется высокое быстродействие (например, для стоп-сигналов), то тут светодиоды становятся незаменимыми, благодаря их безынерционности.

Другими, не менее важными достоинствами являются сверхминиатюрность и встроенное светораспределение. Световые приборы на основе светодиодов являются легкими, компактными, плоскими и очень удобными в установке и эксплуатации.

Понятно что, как и у каждого осветительного прибора, у светодиодов есть свои недостатки. Они обусловлены тем, что ряд производителей, пользуясь всплеском популярности светодиодных источников света, выпускают на рынок «сыроватую», не до конца доработанную продукцию. У таких светодиодов есть проблемы с цветопередачей, они не имеют четко спрогнозированного ресурса эксплуатации. Но, несмотря на все недостатки, внедрение светодиодов, по мнению российских ученых, является одним из самых перспективных направлений в освещении. Разработками этого направления в рамках госпрограмм занимаются ученые из Соединенных Штатов, Японии, Кореи, Китая и Австралии.
Причина редактирования: Объединение тем

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михайло
сообщение 13.7.2009, 19:06
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 461
Регистрация: 8.11.2008
Пользователь №: 12512



Сравнил два фонарика по освещенности: новый китайский светодиодный и старый советский с лампочкой Ильича... Если посмотреть на излучатель света, то китайский явно имеет большую интенсивность света. Другое дело - смотреть на освещаемые объекты в темноте. Старый фонарик лучше освещает окружающие объекты. Светодиодный фонарик имеет более сконцентрированную область освещения и бОльшую дальность.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олега
сообщение 13.7.2009, 22:37
Сообщение #50


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 18040
Регистрация: 6.8.2007
Из: СПб
Пользователь №: 9143



Интенсивность можно сравнивать только спилив линзу и заполировав диод. С линзой и фонарь с ЛН неслабо лупит
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
_Alex_
сообщение 14.7.2009, 8:00
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Регистрация: 23.2.2009
Из: МО
Пользователь №: 13555



По состоянию на данный момент, ставить светодиодники вместо привычных ДРЛ и ДНаТ - неэффективно, невыгодно.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Слава
сообщение 14.7.2009, 23:15
Сообщение #52


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1485
Регистрация: 17.8.2005
Из: г.Боровичи
Пользователь №: 3690



Однозначно так утверждать нельзя. Читай предыдущие посты внимательней.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_xan_*_*
сообщение 6.9.2009, 16:42
Сообщение #53





Гости






Всем добрый день.
Хотел бы спросить на счет натриевых ламп высокого давления.
Как они в эксплуатации? Цена на них в 2 раза дороже ДРЛ, но возможно есть смысл перейти.
Заранее благодарю.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Слава
сообщение 7.9.2009, 22:50
Сообщение #54


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1485
Регистрация: 17.8.2005
Из: г.Боровичи
Пользователь №: 3690



Да, они дороже.
Да, у них дополнительная прибамбасина.
Но у них выше светоотдача! т.е. вместо ДРЛ 250 можно ставить ДНаТр 125 с учётом того, что ещё и свет более приближается к дневному.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_xan_*_*
сообщение 8.9.2009, 5:55
Сообщение #55





Гости






Цитата(Слава @ 7.9.2009, 22:50) *
Да, они дороже.
Да, у них дополнительная прибамбасина.
Но у них выше светоотдача! т.е. вместо ДРЛ 250 можно ставить ДНаТр 125 с учётом того, что ещё и свет более приближается к дневному.

Добрый день.
А по срокам службы они превосходят ДРЛ или срок службы у них меньше?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Котов Сергей
сообщение 11.9.2009, 13:00
Сообщение #56


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 5.5.2007
Пользователь №: 8661



Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Ко всему вышесказанному позвольте добавить... Например, у нас по предприятию вышло письмо о том, чтобы с января 2011 года прекратить закупку ртутьсодержащих ламп и ламп накаливания мощностью до 200 Вт... и несколько дней назад, наш отдел получил замечания по выполненному проекту, содержащие требования о замене всех ламп на СД... И вот я сейчас пытаюсь найти аналоги и технические решения по выполнению освещения на СДС... база имеющихся на рынке СД светильников весьма скупа... проконсультировать не могут толком.... бе-ме... существует возможность замены ЛЛ в существующих ЛПО или PRB, по форме и размерам такими же СД лампами.... но будут ли они работать через ПРА я не могу понять, признаюсь.... надо ли переделывать светильники, т.е. исключать из схемы стартер и ПРА или ЭПРА??? Может кто из уважаемых специалистов сможет мне помочь советом??? И как осуществить освещение спортзала или производственного цеха, там где ранее использовались РСП или HBS??? Вообщем вопросов много, а ответов очень мало....

Мое личное мнение, что требование переходить на экологически чистые светильники оправдано!!!! Три года назад утилизация одной ДРЛ250 стоила 36 руб, ЛЛ - 20 руб... Утилизировали для отвода глаз проверяющих по 200 ламп.... а их отработавших хранилось на складах тысячи!!!!!
Согласен на примере ЭВМ... вначале цены них были заоблачными... а сейчас....

Огромная просьба поделиться ссылкой или инфой по СДС... Есть продукция Светотехнического завода Светорезерв, но ее недостаточно...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
_Alex_
сообщение 15.9.2009, 22:23
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Регистрация: 23.2.2009
Из: МО
Пользователь №: 13555



Цитата(Гость_xan_* @ 8.9.2009, 5:55) *
Добрый день.
А по срокам службы они превосходят ДРЛ или срок службы у них меньше?

До 5 лет протягивают (при режиме работы "стемнело - рассвело"). ДНаТ во многом выгоднее ДРЛ. Советую переходить. Только поначалу желтый свет будет немного непривычен.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Слава
сообщение 17.9.2009, 20:50
Сообщение #58


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1485
Регистрация: 17.8.2005
Из: г.Боровичи
Пользователь №: 3690



Наоборот привычей - ближе к дневному, да и "прилипает" он к снегу и асфальту лучше.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
_Alex_
сообщение 18.9.2009, 20:32
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Регистрация: 23.2.2009
Из: МО
Пользователь №: 13555



Ну по сравнению с ДРЛ я привыкал где-то месяц (освещение дачного участка). А насчет снега и мокрой дороги - это да, несомненно, "плюс" ДНаТов. Да и по сравнению с ДРЛ по светоотдаче и мощности ДНаТ выигрывают. МГЛ (ДРИ) быстро дохнут, и стоят недешево.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
grf
сообщение 2.11.2009, 14:21
Сообщение #60


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 13.3.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13778



хотел заказчик СД лампы в цех. посчитали. невыгодно. слишком большой срок окупаемости.
во всех расчетах предоставляемых производителями как правило включена стоимость подключения мощности на светильник. и прочие допуски.
немаловажен факт, что усиленно СД светильники применяются на РЖД, метрополитене и т.д., т.е. там, где стоимость освещения составляет доли процента от общего потребления электричества.ну не считают они его.
зато для правительства идут доклады об повышении энергоэффективности.

неправильно как-то се это.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 4.7.2025, 18:22
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены